septembre 02

CAN-2017: derniers tickets à composter, la Côte d’Ivoire doit assurer

La dernière journée des qualifications de la CAN-2017, de vendredi à dimanche, dévoilera l’identité des six derniers participants à la phase finale au Gabon (14 janvier – 5 février 2017), avec un suspense autour de la Côte d’Ivoire, tenante du titre.

Outre le pays-hôte, l’Algérie, le Cameroun, l’Egypte, le Ghana, la Guinée Bissau, le Mali, le Maroc, le Sénégal et le Zimbabwe sont déjà assurés de disputer la compétition.

Le premier de chacun des 13 groupes se qualifie en compagnie des deux meilleurs deuxièmes.

Parmi les têtes d’affiche du continent, la Côte d’Ivoire, championne d’Afrique en titre et leader du groupe I, n’a pas le droit à l’erreur contre la Sierra-Leone. Et les Eléphants devront faire sans le Parisien Serge Aurier, blessé à la cheville, mais avec Salomon Kalou, un temps incertain en raison d’un deuil familial.

De son coté, le Burkina Faso, finaliste en 2013 et en tête de la poule D, devra assurer face au Botswana, alors que la Tunisie, 2e du groupe A, est en danger avant d’accueillir le Liberia.

Le programme (en heures françaises):

Groupe A

Dimanche:

(19h30) Togo – Djibouti

(19h30) Tunisie – Liberia

Groupe B

Samedi:

(17h00) Angola – Madagascar

Dimanche:

(19h30) RD Congo – Centrafrique

Groupe C

Dimanche:

(18h00) Guinée équatoriale – Soudan du Sud

(19h30) Mali – Bénin

Groupe D

Dimanche:

(16h00) Ouganda – Comorres

(19h30) Burkina Faso – Botswana

Groupe E

Dimanche:

(16h30) Congo – Guinée-Bissau

(16h30) Zambie – Kenya

Groupe F

Samedi:

(19h00) Cap Vert – Libye

Dimanche:

(21h00) Maroc -Sao Tome et Principe

Groupe G

Samedi:

(18h00) Nigeria – Tanzanie

Groupe H

Samedi:

(19h30) Mozambique – Ile Maurice

(19h30) Ghana – Rwanda

Groupe I

Samedi:

(20h00) Côte d’Ivoire – Sierra Leone

Groupe J

Vendredi:

(15h00) Ethiopie – Seychelles

Dimanche:

(21h30) Algérie – Lesotho

Groupe K

Dimanche:

(19h30) Sénégal – Namibie

(19h30) Niger – Burundi

Groupe L

Dimanche:

(16h30) Guinée – Zimbabwe

(16h30) Malawi –Swaziland

Groupe M

Vendredi:

(19h00) Afrique du Sud – Mauritanie

Samedi:

(16h30) Cameroun – Gambie

Retrouvez l’article ici